«Второй спас – яблочко припас»

Работники Печищинской библиотеки и Дома культуры провели познавательный час для детей «Второй спас – яблочко припас».

img 20210816_135617 1

Ребята узнали о том, что на Руси с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников трех Спасов: Медового, Яблочного и Орехового. В эти дни люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы праздновали еще и как прощание с летом.

Также ребята познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником, узнали об истории и традициях празднования Спасов, в которых сплелись православие и народные поверья, связанные со сбором урожая мёда, яблок, орехов.

Люди верили, что в Яблочный спас нужно съесть обязательно хотя бы одно яблоко, желательно с медом, что укрепит здоровье на весь последующий год. А если немного посидеть в саду под яблоней, придет душевный покой.

По окончании мероприятия ребята угощались плодами нового урожая яблок!