«Мой родной Татарстан»

В рамках Года родных языков и народного единства и Дня Республики Татарстан, заведующая Вахитовской библиотекой Салимуллина С. Л. совместно с заведующей СДК Фаттаховой Г.Х. провели праздничную программу «Мой родной Татарстан».

Участники мероприятия читали стихи о родном крае, отвечали на загадки, пели песни о дружбе, играли в различные игры.

img-20210828-wa0017

К этой дате в Вахитовской библиотеке вниманию посетителей оформлена книжная выставка «Родина моя – Татарстан», «Татарстан - минем илем». Разделы: «История Татарстана и татарского народа», «Знаменитые люди о Казанском крае», «Произведения писателей Татарстана».

На выставке представлены книги, красочные альбомы, которые отражают природные ресурсы и состояние окружающей среды в нашей республике, экономическое развитие, страницы истории. Экспонируемые издания позволяют совершить увлекательное путешествие по заповедным уголкам Республики Татарстан, прикоснуться к её богатейшему культурному наследию, к судьбам выдающихся людей, обогативших культуру и искусство нашего края своим талантом и добрыми делами, и одновременно почувствовать пульс современной жизни Татарстана.

Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы һәм Татарстан Республикасы көне кысаларында 28 август көнне мәдәният йорты мөдире Фаттахова Г.Х. белән берлектә «Минем туган ягым Татарстаным» дигән бәйрәм программасы үткәрелде. Чарада катнашучылар Туган як турында шигырьләр сөйләделәр, табышмакларга җавап бирделәр, дуслык турында җырлар җырладылар, төрле уеннар уйнадылар. Бу дата уңаеннан Вахит китапханәсендә " Туган илем – Татарстан«,» Татарстан - минем илем «дигән китап күргәзмәсе оештырылды. Бүлекләр « Татарстан һәм татар халкы тарихы » Татарстан һәм татар халкы тарихы«,» Казан төбәге турында танылган кешеләр«,»Татарстан язучылары әсәрләре". Күргәзмәдә безнең республикада табигый ресурсларны һәм әйләнә-тирәлекнең торышын,икътисади үсешне, тарих битләрен чагылдыручы китаплар, матур альбомнар тәкъдим ителгән.Әлеге басмалар Татарстан Республикасының тыюлык почмаклары буйлап мавыктыргыч сәяхәт кылырга, аның бай мәдәни мирасына, туган ягыбызның мәдәниятен һәм сәнгатен үз таланты һәм матур эшләре белән баеткан күренекле кешеләр язмышына һәм бер үк вакытта Татарстанның хәзерге тормышы пульсын тоярга мөмкинлек бирә.