«Народы Татарстана – хоровод дружбы»

Исторически сложилось так, что Россия – Родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур. Где бы мы ни находились, нас всегда окружают люди разных национальностей.

Праздник «Народы Татарстана – хоровод дружбы» стал местом встречи и объединения культур, таких непохожих друг на друга, который организовали в рамках проведения Года родных языков и народного единства в Татарстане, а также в преддверии праздника Дня Республики заведующие Макуловскими библиотеками Надежда Першина и Мадиня Хисамова совместно с работниками Макуловского сельского Дома культуры.

img-20210828-wa0013

Наш «Хоровод дружбы» соединил людей двух национальностей - русских и татар, хранителей культур, раскрыл красоту каждого народа, его обрядов, праздников, танцевальных, музыкальных и кулинарных традиций.

Участники мероприятия познакомились с обычаями и традициями разных народов мира. Была проведена беседа о многонациональном составе населения Республики Татарстан, о гармоничных, добрососедских отношениях между людьми разных национальностей, о культуре и традициях народов, дружно проживающих в Татарстане.

Организаторы мероприятия для детей провели традиционные игры, викторины и многое другое.

Для участников мероприятия была предложена переносная выставка «Мой любимый Татарстан», на которой представлены самые красочные издания, рассказывающие об истории России, Татарстана и города Казани.

28 августа Макыл авылы спорт мәйданчыгында республика көне уңаеннан “Татарстан - дуслык иле” исеме астында бәйрәм узды. Балалар һәм яшүсмерләр төрле уеннарда катнашып, викторина сорауларына җавап эзләп күңелле ял иттеләр. Бәйрәмне китапханәчеләр белән мәдәният йорты хезмәткәрләре оештырды.