Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Броня крепка и танки наши быстры»

   Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста — профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. Уже стало доброй традицией отмечать профессиональные праздники Вооружённых Сил Российской Федерации. 75 лет минуло с той памятной даты, когда в осенний сентябрьский день 1946 года по брусчатке Красной площади прошла боевым порядком овеянная Славой стальная колонна 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии.

12 сентября сотрудники Ямбулатовской сельской библиотеки и СДК организовали для сельчан мероприятие «Броня крепка и танки наши быстры», посвященное Дню танкиста.

   Они рассказали присутствующим о воинах-земляках, танкистах: Коновалове Николае Спиридоновиче, Салюкове Степане Петровиче, о Герое Советского Союза Коновалове Семене Васильевиче.

12-092021

   На празднике присутствовали: руководитель районной организации воинов-интернационалистов Сергей Плеханов, участник локальных войн Николай Бугорков, преподаватель Матюшенской СОШ Ильдус Шарафеев и мастер Верхнеуслонской РЭГС Радик Биктагиров. Они отметили, что праздничное событие возвращает нас к славной истории, почитая память тех, кто не пожалел своей жизни и сил для победы в годы войны, что сегодня танковые войска Вооруженных Сил России, как род войск в сухопутных войсках, являются главной ударной силой этих войск и мощным средством вооружённой борьбы.

     Поздравил присутствующих с праздником подполковник запаса и преподаватель Казанского танкового училища, участник боевых действий Рамазанов Альберт Алексеевич.   Он отметил, что смелые, сильные и мужественные люди всегда пользовались особым расположением. Ну а танкистов почитают в народе с особенным чувством. И празднование Дня танкиста повышает престиж службы в Вооруженных Силах, способствует возрождению, развитию и укреплению отечественных воинских традиций.

   Встреча танкистов прошла в теплой, дружественной атмосфере прикосновения к исторической памяти, памяти и уважения к ветеранам-танкистам и всем воинам, внесшим свой неоценимый вклад в летопись истории нашей страны. Медаль «Ветеран танковых войск» вручил Сергей Плеханов бывшему танкисту Николаю Гущину.

   В заключении, все участники мероприятия с работниками культуры дружно спели   легендарную и всем знакомую песню «Три танкиста». Прошедшее мероприятие никого из присутствующих не оставило равнодушным - школьники и взрослые затаив дыхание вслушивались в рассказы ведущих, участников торжества и гостей. Затем исполняющий главы Ямбулатовского сельского поселения Артем Макаров пригласил гостей праздника в местный музей имени Героя - танкиста Коновалова С.В, где обзорную экскурсию провела заведующая библиотекой Любовь Лидонова.