«Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа»

14 сентября, в рамках Года родных языков и народного единства, в Октябрьской сельской библиотеке прошла беседа «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа».

В ходе мероприятия библиотекарь напомнила читателям, что нужно сохранять культуру и традиции родной страны, необходимо в совершенстве владеть родным словом и бороться за его чистоту, прочла высказывания о русском языке великих людей: И. С. Тургенева, К. Г. Паустовского, Н. Г. Чернышевского.

14-09-2021

Также присутствующие обсудили теорию происхождения множества языков, вред использования в речи нецензурных выражений и слов-паразитов, а также вспомнили то, чем славится русский язык – пословицы, поговорки и крылатые выражения.

14 сентябрь көнне Октябрь авыл китапханәсендә, Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы кысаларында, " Чиста сүз. Чиста сүз. Чиста күңел».

Чара барышында китапханәче укучыларга туган илебезнең мәдәниятен һәм гореф-гадәтләрен сакларга кирәклеген искә төшерде, туган сүзен камил белергә һәм чисталыгы өчен көрәшергә кирәк, бөек кешеләрнең Рус Теле турында: и. с.Тургенев, К. Г. Паустовский, н. г. Чернышевский. Катнашучылар шулай ук күп кенә телләрнең килеп чыгышы, сөйләмдә рецензур булмаган гыйбарәләр һәм сүз-паразитлар куллануның зыяны турында фикер алыштылар, шулай ук рус теле – мәкальләр, әйтемнәр һәм канатлы әйтемнәрнең данлыклы булуын искә төшерделәр.