Портал муниципальных образований Верхний Услон

У войны не женское лицо. Гершина Мария Павловна

   Гершина Мария Павловна. Родилась 11 июля 1930 года в деревне Шихабылово Урмарского района в семье первого председателя колхоза Шакова Павла Петровича. Была 8 ребёнком в семье. Всего в семье было 10 детей, но, к сожалению, выжили только 3 дочери. Отца в 1943 году забрали на фронт, но до линии фронта он не добрался, эшелон под Москвой попал под бомбежку и он погиб. Друг отца и будущий свёкор Гершин Константин Фёдорович в 1946 году позвал переехать в Набережные Моркваши. Жить было негде, поэтому, вырыв землянку, семья стала жить в ней.

21-10-2021

Старшая сестра Нина работала в колхозе и тем самым кормила семью. Скоро случилось несчастье, ослепла мать Марии и все тяготы семейного быта легли на их плечи. Работы она не боялась, поэтому наравне с сестрой работала в колхозе. За ответственность и аккуратность взяли работать заведующей складом. Позднее вышла замуж за Гершина Алексея Константиновича, родила 4 детей.

   На берегу Волги был расположен пионерский лагерь, в котором Мария Павловна после рождения детей работала официанткой, а позже и заведующей складом. Работа была сезонной. Зимой она ходила через Волгу в Юдино, работала на путях, убирала снег. Работа была тяжёлая, вспоминала Мария Павловна. В то время распорядок дня у неё был такой: подъём в 4 утра, приготовить еды для детей и мужа на целый день, подоить корову, сделать работу по двору, потом пешком дойти до Юдино 7 километров, целый день убирать снег с путей, потом дорога домой, уход за семьей и хозяйством. И так каждый день. После постройки средней школы в деревне, она устроилась в школу техничкой. Ни минуты не сидела спокойно. Подрабатывала в школьном интернате истопником печей и ночной нянечкой. Порой забирала ребятишек домой и постелив всем на полу, зимними холодными ночами оставляла детишек у себя дома. "В тесноте, да не в обиде!"- говорила Мария Павловна. А деткам в семье веселее.

  Свои дети давно выросли и уехали в город жить, лишь младший сын остался с родителями... С ним и доживала свой век Мария Павловна. В 1993 году бабушке вручили медаль "Ветеран труда". Всю свою жизнь она провела в заботе о близких. Будучи уже на пенсии, она взяла опеку над братом своего мужа. Ходила каждый день, кормила его и ухаживала за ним. Для неё не было чужой боли и чужого несчастья. Каждому старалась помочь, каждому уделить внимание свое, заботу, сказать доброе слово. Лучились глаза, разбежались морщинки, дрожали в улыбке старческие губы. Глубокие морщинки избороздили лицо, мелкой сеткой легли у глаз и уголков рта. Руки высохли и загрубели от бесконечной работы. Маленькая, не привыкшая к безделью, она сучила пряжу, вязала всем детям и внукам носки, изредка поправляя серебряные пряди волос, выбившиеся из- под платка. 26 октября 2010 года она в последний раз посмотрела на своих любимых внучек и ушла из нее жизнь…