Клуб "Собеседник"

Очередное заседание членов клуба «Собеседник» было посвящено сразу нескольким основным темам года: Году науки и технологий, Книге Года – 2020, Году родных языков и народного единства.

2021-10-28

Встречу открыла библиотекарь Гузель Азизова, которая представила присутствующим Книги Года-2020, находящиеся в фонде нашей библиотеки, и провела их обзор. Подробно о книге Д.А. Тарджеманова «Лобачевский» рассказала Светлана Селивёрстова. Тарджеманов является личностью, одинаково значимой и для мира науки, и для мира литературы, - не только писатель, но и представитель технической интеллигенции, кандидат технический наук. Роман «Лобачевский», объединивший в себе все части трилогии, - о простом мальчике из провинции, Коле – Математике Лобачевском. Написанный для школьников как образец документальной прозы роман интересен и читателям старшего возраста.

Продолжив тему Года науки и технологий, Лилия Назарова рассказала присутствующим о жизни и деятельности Марии Склодовской-Кюри – первой женщине, ставшей нобелевским лауреатом, и единственной женщиной - ученой, удостоенной этой премии дважды. Её трудолюбие и способности привлекли к ней внимание, и ей была предоставлена возможность вести самостоятельные исследования. Мария Склодовская стала первой в истории Сорбонны женщиной-преподавателем.

В рамках Года родных языков и народного единства Наталья Артемьева продолжила цикл рассказов о традициях народов, проживающих в Республике Татарстан, и познакомила клубистов с марийским народом.

"Әңгәмәдәш" клубы әгъзаларының чираттагы утырышы берьюлы берничә төп темага багышланды: Фән һәм технологияләр елы, Ел китабы – 2020, Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы.

Очрашуны китапханәче Гүзәл Азизова ачып җибәрде, ул безнең китапханә фондында булган 2020 ел китаплары белән таныштырды һәм аларга күзәтү үткәрде. Джавад Тарджемановның «Лобачевский» китабы турында Светлана Селиверстова җентекләп сөйләде.

Фән һәм технологияләр елы темасын дәвам итеп, Лилия Назарова кунакларга Мария Склодовскаяның Кюри эшчәнлеге һәм тормышы турында сөйләде.

Наталья Артемьева Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы кысаларында Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның гадәтләре турында циклын дәвам итте һәм клубчыларны мари халкы белән таныштырды.