Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Приветливость – золотой ключик, открывающий сердца людей»

     Приветствие – это первое правило этикета. У каждого народа есть свои, исторически сложившиеся, обычаи приветствовать друг друга, при встрече традиционно люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах.

     23 ноября сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся первых классов Верхнеуслонской гимназии провели час этикета «Приветливость – золотой ключик, открывающий сердца людей», приуроченный к Всемирному дню приветствий.

23-11-2021

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что придумали этот праздник два брата-американца в самый разгар холодной войны, когда международная обстановка в мире была очень напряженной. Дети пробовали приветствовать друг друга по-японски, как жители Конго и Таиланда, приняли активное участие в конкурсе вежливых слов, отгадывали продолжение пословиц и поговорок, отвечали на вопросы: «Кто первый здоровается младший или старший, девочка или мальчик, ученик или учитель». А в завершении мероприятия, учащиеся посмотрели мультфильм о веселых приключениях забавных друзей «Привет мартышке» по одноименной сказке Григория Остера «38 попугаев».

Этот праздник - прекрасный повод для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения чего мы всем и желаем!