Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Хранитель родной речи»

     Печищинская библиотека провела час библиографии «Хранитель сокровищ русского языка», приуроченный к Дню словарей и энциклопедий и 220-летия со дня рождения писателя, ученого, лексикографа Владимира Ивановича Даля.

     На мероприятии ребята узнали, что Владимир Иванович Даль, не только создатель словаря, но и врач. Он лечил Пушкина после роковой дуэли. Ещё Владимир Иванович изучал обряды, записывал народные песни. Кроме того, В.Даль собрал множество удивительных пословиц и поговорок.

22-11-2021

       Далее библиотекарь познакомила ребят с трудом В.И.Даля   -   4-х томным «Толковым словарем живого великорусского языка». Она рассказала о том, как он собирал и отбирал слова, работал над составлением и расположением слов, что на создание такого объемного труда у ученого ушло 53 года.

       В завершение мероприятия ребята прослушали аудио-сказку Владимира Даля «Лиса-Лапотница». Эта сказка объясняет, почему не стоит лгать своим окружающим: друзьям, близким, а также посторонним, а честность и доброта побеждают и справедливо наказывают зло.