Портал муниципальных образований Верхний Услон

Всреча в клубе "Собеседник"

    В Октябрьской сельской библиотеке состоялось очередное заседание клуба любителей чтения «Собеседник». Разноплановость и обширность мероприятий давно стали особенностью наших встреч. Каждый из членов клуба с большим интересом готовиться к выступлению. Рассказы о жизни и творчестве великих людей, земляков, яркие электронные презентации являются составляющими наших сообщений. Сегодняшнее наше заседание началось с выступления Лилии Назаровой, посвящённого судьбе Анны Ахматовой и её сына – величайшего гуманиста, учёного-этнографа Льва Гумилева.

   Году родных языков и народного единства и 130-летию со дня рождения татарского драматурга, поэта и публициста, основоположника жанра татарской национальной музыкальной драмы, собирателя татарского и башкирского фольклора Мирхайдара Файзи было посвящено выступление Светланы Селивёрстовой. Она познакомила с жизнью и творчеством писателя. Он по праву является одним из основателей национальной драматургии, посвятившим свою жизнь и творчество просвещению и духовному обогащению двух братских народов.

20211125 112416

   Продолжила тему знакомства с татарской культурой Альфия Ахметханова, которая посвятила своё выступлению 115-летию со дня рождения актрисы, певицы, композитора Сары Садыйковой. Украсила встречу «живой» музыкой фортепиано.

20211125 101039

К 200-летию Фёдора Достоевского Наталья Артемьева подготовила сообщение о жизни и творчестве писателя, провела обзор его произведений.

С интересными страницами из биографии русского писателя, этнографа, лингвиста, лексикографа, врача Владимира Даля, которому в этом году исполнилось 220 лет, познакомила библиотекарь Гузель Азизова. Клубисты с большим удовольствием приняли участие в викторине на знание старинных слов.

Светлана Селивёрстова провела обзор картин знаменитых художников с изображением женских образов. Каждый из членов клуба высказал свою точку зрения по выступлениям.

Завершилась встреча чтением стихотворений о маме местных поэтов.