«Игры народов Татарстана»

В Маматкозинской сельской библиотеке в рамках Года родного языка и народного единства в Республике Татарстан прошла беседа «Игры народов Татарстана».

img 20211215_151701_1

Народная игра – это одно из средств приобщения детей к народным традициям. Они имеют многотысячелетнюю историю и сохранились до наших времён, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя национальные традиции.

В ходе презентации юные читатели познакомились с играми русских, чуваш, татар, башкир и марийцев. Ребята узнали, что во всех играх используются считалки, жеребьёвки, потешки, которые сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший неоспоримый игровой фольклор.

Дети с большим интересом приняли участие в предложенных библиотекарем Еленой Седовой играх, формируя устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны.