Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Всемирная история в романах»

     Сегодня в рубрике #ЯлюблюЧитать Центральная районная библиотека предлагает произведения разных авторов из серии «Всемирная история в романах».

38620580

     Роман Натальи Иртениной «Шапка Мономаха» повествует о том, что в последнее десятилетие XI века от Рождества Христова над Русью, особенно ее южными землями, нависла реальная угроза опустошения. Половецкая Степь, войдя в силу, всерьез занялась своим северным соседом, всегда привлекавшим ханов богатством городов и торжищ. Внук Ярослава Мудрого, князь Владимир, много раз уговаривал родичей, убеждал их объединиться и покончить с половецкой угрозой, но тщетно. И тогда Владимир Всеволодович Мономах решил сам доказать, кто хозяин на земле Русской!

       Роман Валентина Костылева «Кузьма Минин» повествует о славном и трудном времени на Руси, о героической борьбе народа за независимость, о любви и верности, хотя главным героем романа выступает нижегородец Кузьма Минин, инициатор сбора и один из руководителей народного ополчения 1611–1612 годов, освободившего Москву от польских интервентов.

     В романе Василия Седугина «Князь Олег» описывается конец IX века. Эпоха славных походов викингов. С юности готовился к ним варяжский вождь Олег. И наконец, его мечта сбылась: вместе со знаменитым ярлом Гастингом он совершает нападения на Францию, Испанию и Италию, штурмует Париж и Севилью. Суда норманнов берут курс даже на Вечный город — Рим! Через многие битвы и сражения проходит Олег, пока не поднимается на новгородский, а затем и киевский престол, чтобы объединить разноплеменную Русь в единое государство.

     Уважаемые читатели! Читаем вместе книги по истории России, ждем вас в библиотеке!