«Забавы у русской печки – бабушкина каша»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия, а также в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьника», на базе Макуловского сельского Дома культуры прошла фольклорно-игровая программа с приглашением семей «Забавы у русской печки – бабушкина каша», которую организовали сотрудники Макуловских библиотек – М.В Хисамова и Н.А. Першина и Дома культуры – О.Н. Родионова и Н.А.Махнина.

img 20220108_132119

В гости к себе в горницу гостей ждала хозяйка праздника. Всех приветствуя, она начала свой рассказ, поведав ребятам и их родителям о традиционно-бытовой культуре русского народа, о традициях, связанных с русской печкой, о домашней утвари.

Многие дети впервые увидели ухват, чугун, узнали для чего предназначались полати, значение выражения «топить печь по-черному» и многое другое о печи. С предназначением этих и других предметов крестьянского старинного быта и краткими историями из возникновения, участников мероприятия познакомили библиотекари. Ребята наперебой вспоминали русские народные сказки, в которых упоминается печка, с азартом отвечали на вопросы, с удовольствием отгадывали загадки, которые оказались в хитром чугуне, лихо читали скороговорки.

Далее хозяйка горницы познакомила участников мероприятия с незаслуженно забытыми народными играми и забавами. Все вместе под веселые наигрыши баяниста Евгения Алексеева поиграли в такие игры как: «Забава с валенками», «Ремешок», «Ручеек», «Я - веселая ткачиха», «Суп варить», все вместе спели песенку «В лесу родилась елочка» и другие.

За участие в играх дети получили сладкие призы. В завершении организаторы праздника пригласили всех ребят к столу и угостили гречневой кашей.

К мероприятию была оформлена зона с русской печью, где были представлены предметы старинного быта из музеев народного быта Макуловских библиотек.

"Рус миче – әби боткасы янында уеннар" -балалар һәм аларның әти-әниләре өчен фольклор-уен программасы.

Халык сәнгате һәм матди булмаган мәдәни мирас елы кысаларында, шулай ук «мәктәп укучысы өчен Мәдәният» Бөтенроссия проекты кысаларында, 2022 нче елның 8 нче гыйнварында Макыл авылы мәдәният йорты базасында «рус мичендә-әби боткасы янында Мәзәкләр» дип исемләнгән фольклор – уен программасы булып узды.

Кунакларны үз янына кунакка Бәйрәм хуҗабикәсе көтте. Ул балаларга һәм аларның ата–аналарына рус халкының традицион-көнкүреш мәдәнияте, рус миче белән бәйле гореф-гадәтләр турында сөйләде. Йорт хайваннары турында.

Күп кенә балалар беренче тапкыр ухват, чугунны күрделәр, аның өчен әрәмәләр, «кара мичне ягып җылыту» гыйбарәсенең әһәмияте һәм Мич турында күп кенә башка нәрсәләр белделәр. Әлеге һәм башка крестьян көнкүрешенең билгеләнеше һәм барлыкка килү тарихы белән китапханәчеләр таныштырды. Балалар алдан ук рус халык әкиятләрен искә төшерделәр, Мич искә алына, сорауларга азарт белән җавап бирделәр, табышмаклар чиштеләр, алар хитром чугунда булдылар. Тиз генә әйтемнәр укыдылар.

Аннан соң кунакханә хуҗабикәсе чарада катнашучыларны онытылган халык уеннары һәм уеннар белән таныштырды. Баянчы Евгений Алексеевның күңелле уеннары белән бергә «киез итекләр белән мавыгу», «Ремешок», «ручек», «Мин күңелле тукыма», «аш пешерергә», барысы бергә «урманда чыршы туды» һ.б. кебек уеннар уйнадылар.

Уеннарда катнашкан өчен балалар татлы призлар алдылар. Соңыннан бәйрәмне оештыручылар барлык балаларны да өстәл янына чакырдылар һәм карабодай боткасы белән сыйладылар.

Бу чарага рус миче белән зона оештырылды, анда Макыл китапханәләренең халык көнкүреше музейларыннан борынгы көнкүреш әйберләре тәкъдим ителде.