Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

      img 20220110_163638_903

Гужова Татьяна Михайловна

     В рамках реализации проекта «У войны не женское лицо» Коргузинская сельская библиотека продолжает рассказывать о тружениках тыла, проживавших на территории Коргузинского сельского поселения.

     Гужова (Сычева) Татьяна Михайловна родилась 13 января 1928 года в селе Коргуза Теньковского района ТАССР. В семье у Сычевых было 5 детей – Татьяна третий ребенок. Старшая сестра Полина – с 1923 года рождения, Анна - с 1925 года рождения, Антонина – с 1932 года рождения, брат Борис– с 1938 года рождения.

     Началась война…. Татьяна едва успела закончить 3 класса местной школы. Отца взяли на фронт, в 1942 году пришла похоронка. В 1943 году умерла мать, младшему братишке едва исполнилось 5 лет. На плечи старших сестер выпали тяготы воспитания младшего братишки и сестер.

     С 12 лет Таня начала работать в яслях, приходилось готовить дрова для детского сада, а потом распилить, расколоть, было тяжело, но нужно было зарабатывать, да как-то жить, приходилось работать с ночевкой. Повзрослев, Татьяна работала в поле: вязала снопы, скирдовала.

      Старшие сестры работали в поле, старшая Полина на тракторе, Анна на комбайне, все трудности житейского быта брали на свои плечи. Спали в избе на соломе, утром ее в печь, другую приносили. В хозяйстве была корова, так и выжили.

    ВскореТатьяна встретила своего будущего мужа – Николая. Родили и воспитали 5 детей: 4 сына и дочь. 1953, 1954, 1957, дочь -1959 и младший сын Сергей с 1962 года рождения. В 1971 году муж умер. Осталась одна, замуж не выходила. Так и жила со свекровью, прожив ещё 29 лет. Сын Сергей служил полтора года в Афганистане. Сколько слез вылила мать. Слава богу, вернулся с войны живой.

     Продолжая трудовую деятельность, проработала 3 года в школе техничкой. До пенсионного возраста работала в совхозе «Коргузинский» дояркой.

     Татьяна Михайловна прожила нелегкую жизнь, вспоминая свою жизнь, она не могла сдержать слёз, сколько пришлось вынести на своих плечах: война, сиротство, голод, холод. Но жизнь ее не сделала, суровой, она оставалась в селе самой доброй и светлой женщиной.

     Умерла Татьяна Михайловна 8 октября 2020 года.

     (Материал собран заведующей Коргузинской сельской библиотекой Любовью Грачевой). Фотоматериал со страницы Инстаграм Коргузинского СДК.