Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Традиции и обычаи татарского народа»

     Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и язык. Нельзя считать современного человека культурным, образованным, если он не знает традиций, обычаев своего народа. Культура татарского народа богата и разнообразна…

     В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и в рамках проекта «Культура для школьников» Матюшинская библиотека для учащихся начальных классов провела краеведческий альманах «Традиции и обычаи татарского народа».

img 20220113_101821

     В ходе мероприятия библиотекарь Лилия Садеева познакомила ребят с важнейшими элементами культуры – традициями, обычаями, обрядами татарского народа. Ребята узнали о празднично-обрядовой культуре, о праздниках, которые устарели и остались в прошлом.

       Рассматривая татарские праздники, особое внимание уделили Сабантую.   Зачитали стихи и отрывки из произведений татарских писателей: «Радуга Сабантуя» Веры Хамидуллиной; «Сабантуй сөлгесе» Ркаиля Зайдуллы; «Сабантуй» Резеды Шариповой.

     Школьники проявили интерес к мероприятию и захотели глубже изучить   татарскую культуру.