Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

    -t---

Платова (Варакина) Наталия Яковлевна

(28.08.1926-23.12.2019)

     Родилась в деревне Зарубиха Верхнеуслонского ТАССР в крестьянской семье, мать работала в колхозе в огородной бригаде, а отец работал в колхозе на тракторе и имел свою мельницу. Детство было интересным, плели лапти, ходили в школу, помогали по хозяйству. Без дела никогда не сидели. Но детство закончилось после 8-го класса, когда 22 июня началась война с фашистской Германией. Все мужчины отправились на фронт. Наталии Яковлевне было всего 14 лет. В годы войны она находилась в тылу. Из воспоминаний: «Было очень тяжело. Но никто не жаловался. Работали, как могли, выживали, молились за родных, ушедших на фронт. Еды почти не было. Собирали с полей осенью оставшуюся мёрзлую картошку. Руки болели. Было холодно. Все силы и здоровье оставляли на работе в полях колхоза, ведь все делалось для фронта и для победы. Помогали больным, вернувшимся с фронта, ухаживали за ними. Во время войны работала также почтальоном, зимой, когда нужно было идти в Кильдеево, речку переходила босиком, чтобы обувь не намочить».

      После окончания войны Наталия Яковлевна вышла замуж за Николая Захаровича, вернувшегося с фронта героем. У них родилось 8 детей. Наталия Яковлевна мать-героиня, имеет 4 медали за материнство.

    Почти всю жизнь она проработала в школе деревни Матюшино Верхнеуслонского района РТ. Ходила в поле, переворачивать люцерну, полоть свеклу, осенью собирали картошку в полях и грузили в трактор.

    Когда дети учились в техникумах, ходили на конный двор, просили о переговорах, и в определенное время давали возможность созвониться с детьми. Тяжело было помочь детям финансово.

    Летом ездили в лес, готовили дрова для школы, помогали с ремонтом: красили окна, парты, столы, полы.

    Также Наталия Яковлевна работала поваром, готовила еду детям, которые жили в интернате.

    За свой доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Платова Наталия Яковлевна награждена множеством медалей, имеет много благодарственных грамот и писем руководства района. Труженица тыла.

   Материал подготовлен заведующей Октябрьской сельской библиотекой Азизовой Г. Р.