Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Как слово весело твое, как колет шуток остриё»

     В январе исполнилось 400 лет со дня рождения французского комедиографа, актера, театрального деятеля, реформатора сценического искусства Жана-Батиста Мольера. Нижнеуслонская сельская библиотека подготовила к этой дате выставку-цитату «Как слово весело твое, как колет шуток остриё».

img 5341

     На выставке представлены произведения писателя «Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Скупой» и другие творения писателя, изданные в разные годы, а также материалы о его жизни и творчестве. Мольер создал жанр «высокой комедии» и этим открыл новую страницу в истории мирового театра.

       При обзоре выставки библиотекарь отметила, что имя Мольера по праву может быть названо рядом с именами великих художников. Уже при жизни он стал общеевропейским писателем, а после смерти приобрел мировую известность. Мольеру суждено было стать «создателем подлинно народной комедии, исполненной жизнерадостной веселости и вместе с тем мудрости и любви к людям». Читатели познакомились с материалами выставки, наибольший интерес вызвала книга В.М. Мультатули «Мольер. Биография писателя», где широко представлены фото-иллюстрации из спектаклей на сценах Парижа Петербурга и Москвы, поставленных по пьесам Жана-Батиста Мольера.