«Крещение пришло – святую воду принесло»

В Центральной районной библиотеке в рамках заседания клуба «Диалог» и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, прошел   вечер крещенских традиций «Крещение пришло – святую воду принесло».

20220118 162111

Присутствующие вспомнили историю праздника – традиции проведения святочных гуляний, народные обряды и обычаи, прочли   стихи о Крещении. Отгадывали народные загадки, с удовольствием поучаствовали   в веселом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?», «Шуточная математика», «Гадание по книге» и др.

С большим азартом участники мероприятия отгадывали любимые песни в конкурсе «Песенные перевертыши». Закончился вечер воспоминаниями о том, как отмечали праздник Крещения в их семьях. О том, как такие мероприятия помогают превратить обыденную жизнь на время в праздник душевного общения, а самое главное – это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.