Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

    2021-01-25

Сырова Анастасия Андреевна

    Говорят, что у войны не женское лицо. Увы, и женское тоже. В те суровые дни совсем юные девушки несли на своих хрупких плечах все тяготы войны наравне с мужчинами, как на фронте, так и в тылу. С годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщины на войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы.

     Сырова Анастасия Андреевна родилась в селе Большие Меми в 1928 году. В 1941-м грянула война, и здесь, как и по всей стране, здоровые, трудоспособные мужчины и ребята ушли на фронт. Опустело село. Большое хозяйство колхоза имени Молотова – посевные поля, молочная ферма, свинарник, овчарня, лошади – все это легло на женские плечи. По закону военного времени сокращать выпуск сельхозпродукции не разрешалось. Деревни и села кормили фронт, жителей городов, эвакуированное население, себя. Каждая семья должна была иметь свое хозяйство. Иначе было не выжить. Для самой семьи оставалось совсем ничего. Сельхозтехники не было. Пахали на отбракованных лошадях и быках.

      Вместе со всеми Анастасия Сырова работала в поле, жала серпом, вязала снопы, которые потом обмолачивали на току, выполняла всю нелегкую работу. На трудодни получали рожь, и то в недостаточном количестве. Анастасия рассказывала: «Тяжелая физическая работа сильно изматывала. Но все-таки тяжелее всего было постоянное чувство голода. От недоедания и недосыпания темнело перед глазами и кружилась голова. Пекли лепешки из коневника, варили суп из лебеды и крапивы. Была у нас корова, но приходилось платить налоги. Каждой семье было положено сдавать по 9 кг. топленого масла, по 100 штук яиц, по 3 кг. шерсти, 32 кг. мяса и даже овечье молоко. Нам приходилось отдавать за все молоком. Настя вспоминала, что «хлеб был серый и жесткий, наполовину с лебедой или желудями. Нам с братом Алексеем давали корочку, а мама с бабушкой ели хлеб ложкой».

     В 1941-м на фронт ушел брат Василий. А в 1942-м, при форсировании Днепра он пропал без вести.

     А в Ленинграде, находясь в блокадном кольце, в это время голодала семья старшей сестры Анастасии – Аграфены.

     С честью перенесли тяжкие испытания женщины нашей Великой Родины, и нашего села – Большие Меми. Скромные труженицы, вас почти не осталось в живых. Светлая вам память.

     Сырова Анастасия Андреевна за доблестный труд в годы войны была награждена медалью «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг».

     Материал подготовила заведующая Большемеминской библиотекой Скарлухина Г. Я.