«И шар земной гордился Ленинградом»

Ко Дню снятия блокады Ленинграда в Большемеминской библиотеке с учащимися младших классов состоялся час мужества «И шар земной гордился Ленинградом».

2022-01-28

Заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. рассказала о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда, почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Большое впечатление на школьников произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде. Дети узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью.

Одним из ярких и волнующих моментов мероприятия стал рассказ о работе на радио ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Ребята с большим волнением слушали ее стихи.

Час памяти продолжился в музейном уголке. Скарлухина Г.Я рассказала ребятам о Невском пятачке, о земляках, защищавших Ленинград – Павлове Якове Власьевиче, он погиб на Невском пятачке, Маслове Дмитрии Григорьевиче, Пырихине Семене Андреевиче , воевавшем на Волховском фронте, защищали Ладогу Кудряшов Николай Степанович и Баймяшкин Дмитрий Егорович.