Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Они знают цену своей жизни: ветераны ХХ века – наши земляки»

     В рамках «Университета третьего возраста» в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Они знают цену своей жизни: ветераны ХХ века – наши земляки», приуроченное Дню вывода советских войск из Афганистана, которое ежегодно отмечается 15 февраля.

1643883158610

     Это официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Конфликт в Афганистане был одним самых кровопролитных локальных столкновений за всю историю Советского Союза. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, это 2238 дней.

     Слушатели «Университета третьего возраста» познакомились с информацией об Афганской войне, которая сопровождалась электронной презентацией.

       Обзор книжной выставки «По страницам Афганской войны» познакомил с книгами из фонда библиотеки, которые посвящены подвигам воинов-интернационалистов, их героизму и отваге.

     Особое внимание было уделено воинам-интернационалистам – нашим землякам.

     Через жернова войны, прошли 43 молодых парня из нашего района. Трое из них погибли. Это Токанин Валерий, Казаков Анатолий и Владимиров Анатолий. За мужество и отвагу они награждены орденом Красной звезды. Посмертно.

     Воины-афганцы навсегда останутся в памяти народа и в сердцах оплакивающих их жен, матерей и детей.