Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Рукотворное чудо умельцев»

   В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия заведующая Маматкозинской сельской библиотекой Елена Седова совместно с заведующей Маматкозинским СДК Алефтины Саттаровой на базе Маматкозинского СДК организовали выставку прикладного искусства «Рукотворное чудо умельцев».

img 20220207_163806_1

    На выставке были представлены работы жителей села. Поразил своим умением работы с металлом Матвеев Михаил Александрович, в прошлом он работал кузнецом в совхозе «Красный Дол», затем в ОАО «Красный Восток-Агро». Сейчас, находясь на пенсии, Михаил Александрович продолжает заниматься своим любимом делом уже для души. Были представлены его кованые изделия из различных металлов и холодной обработки металла – чеканкой. Все работы он отдал в дар Маматкозинской библиотеке.

Привлекли внимания жителей и изделия Хайруллиной Светланы Олеговны- плетеные кашпо и корзины из полиротанга.

«Полиротанг - это материал, который не боится солнечных лучей, перепадов температуры, и различных неблагоприятных условий. Кашпо из ротанга является не только стильной деталью интерьера, но и практичной и долговечной защитой для горшка и самого растения. Кашпо украсят любую террасу, участок, балкон, подходят для домашнего использования» - рассказывает про свои работы Светлана.

Изумили своей красотой работы Федоровой Анны Анатольевны - светильники из современного высокотехнологичного материала - изолона.

«Это экологически чистый материал, не вызывает аллергию, с ним работать одно удовольствие. Создание светильников - занятие для души, всегда приятно создавать красоту»- говорит о своем хобби Анна Анатольевна.

Кропотливостью своих работ смогла похвастаться библиотекарь Седова Елена Анатольевна, которая представила свои картины вышитые крестиком.

«Вышивание крестом – несложное рукоделие, которым, тем не менее, можно «заболеть» на всю жизнь. Я обожаю сам процесс..! Меня это успокаивает, я как будто погружаюсь в какой-то свой маленький мир. Для меня это не работа, а, наоборот, отдых» - говорит о своем хобби Елена.

Все посетители были приятно удивлены работами односельчан и серьёзно заинтересовались искусными изделиями представление на выставки.