«Традиции и обряды Дня рождения Домового»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Республике Татарстан сотрудники Коргузинской сельской библиотеки и СДК провели для детей фольклорный праздник «Традиции и обряды Дня рождения Домового». На праздник были приглашены: воспитанники группы продленного дня Коргузинской школы. Их встретила радушно Хозяйка дома и Домовой. Хозяйка познакомила ребят с правилами жизни домового: где живет, что любит, чем занимается, как его поздравляют с Днём рождения, рассказала о традициях и обрядах этого дня. Вместе с Домовым ребята играли в различные конкурсы и игры, отгадывали загадки и пословицы, придумали ему имя, назвав «Васька- добряк».

img 20220210_193207_403

Народный ложкарь Анатолий Бакунин сыграл народные наигрыши на ложках, а члены фольклорной группы «Коргузинские девчата» вместе с детьми исполняли народные фольклорные песни. Задабривая домового, спели ему на именины песню «Каравай».

Все ребята остались довольны, получили сладкие призы и ушли с праздника в отличном настроении!