Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Тетрадь из Моабита. Последний подвиг Мусы Джалиля»

   В Кильдеевской сельской библиотеке ко дню рождения поэта — героя Мусы Джалиля, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине, оформлена   выставка - рассказ «Тетрадь из Моабита. Последний подвиг Мусы Джалиля».

     На выставке представлены сборники стихов Мусы Джалиля и книги, рассказывающие о его трагической судьбе, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи, о том, как в Россию попали его стихи, записанные в плену.

img 20220214_101418

 

«Моабитская тетрадь» - цикл стихотворений поэта Мусы Джалиля, написанный им в Моабитской тюрьме. Сохранились два блокнота, в которых содержалось 93 стихотворения. Из Моабитской тюрьмы её вынес бельгийский патриот Андре Тиммерманс и, выполняя последнюю волю поэта, отправил стихи на родину. «Моабитская тетрадь» была переведена более чем на 60 языков мира. Стихи этого сборника пронизаны чувством горячей любви к Родине

Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.

Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба М. Джалиля являются образцами стойкости.   Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.