«Чудо фразы далекие и близкие»

Нижнеуслонская сельская библиотека провела для учащихся 1-3 классов лингвистическую игру «Чудо фразы далекие и близкие», приуроченную к Международному дню родного языка. Ребята узнали об истории возникновения Дня родного языка, о значимости родного языка в нравственном и духовном развитии каждой личности.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в русском языке кроется множество неожиданных, занимательных секретов и именно они составляют богатство, силу и красоту языка. Дети познакомились с «чудо фразами»- фразеологизмами, которые пришли в нашу речь сотни лет назад, и многие из них за это время не изменили свой смысл.

img 5870

Ребята с интересом послышали истории, легенды, исторические события, благодаря которым в нашу жизнь пришли крылатые выражения «Зарубить себе на носу», «Горе луковое», «Тютелька в тютельку» «Делать из мухи слона» и другие. Полученную информацию юные читатели закрепили конкурсом «Кто больше» блеснув своими знаниями в области пословиц и поговорок.