Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Русская пословица недаром молвится»

     Сотрудники Печищинской библиотеки и СДК для учащихся провели конкурс пословиц и поговорок «Русская пословица недаром молвится», в рамках проекта «Культура для школьников» и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

img-20220224-wa0020

     Дети с интересом слушали об истории происхождения известных крылатых выражений. Пословицы для нас – своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, любви и дружбе, в отношениях с другими людьми. Народ создавал их в течение многих веков.

       Наблюдая из века в век различные жизненные явления, народ обобщал их, выделял в них самое характерное, самое типичное, а свои наблюдения выражал в точной и сжатой словесной формуле пословицы и поговорки.

     В ходе мероприятия дети показали знания пословиц и поговорок, таких, как «Намотать на ус», «Заблудиться в трех соснах», «Работать спустя и засучив рукава», «Без труда, не вынешь и рыбку из пруда». Ребята активно отвечали на вопросы тематической викторины: из перепутанных слов восстанавливали пословицу или поговорку, находили ошибки, дополняли крылатые выражения.