«Масленица семь дней гуляет»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия России и дни празднования Масленичной недели, в Кильдеевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-праздник «Масленица семь дней гуляет».

img 20220228_133951

На выставке представлены книги и периодические издания, рассказывающие об истории праздника, о его обычаях и традициях, играх и забавах, о значении каждого дня масленичной недели. На страницах книг и журналов можно найти рецепты самых необычных и вкусных блинов с разнообразием начинок. Особое место на выставке занимают произведения русских классиков о Масленице.

Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как «честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа-масленица». До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.