«Широка душа твоя, Масленица»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Центральной районной библиотеке прошел фольклорный час «Широка душа твоя, Масленица». На праздник были приглашены слушатели университета третьего возраста и члены клуба «Диалог».

img-20220304-wa0000

Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы. Используя электронную презентацию "Масленица идёт, блин да мёд несёт", библиотекари рассказали историю Масленицы, о днях масленичной недели, как наши предки праздновали и шутили на Масленицу, какие молодецкие были забавы. Гости с удовольствием прошли «Блинный квест». Каждой команде предстояло пройти семь станций и узнать название масленичных дней. На станциях участники игры отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице и блинах, участвовали в различных конкурсах.

За успешное выполнение задания участники квеста получили подсказку – букву, для дальнейшего прохождения игры.

В завершении квеста из подсказок команды собрали большой блин «Клад – это вкусное угощение».

А наградой за успешное прохождение « Блинного квеста», стали вкусные, горячие блины.