Портал муниципальных образований Верхний Услон

Голова Анастасия Васильевна

    img 20220316_100259

Голова Анастасия Васильевна

     В рамках Республиканского проекта «У войны не женское лицо» Маматкозинская сельская библиотека продолжает знакомить своих подписчиков с тружениками тыла села Маматкозино.

     Голова А. В. родилась в 1910 году в деревне Старое Русское Маматкозино в семье Агафоновых Василия и Екатерины. В семье было 4 детей, жили они очень бедно. Окончила 2 класса Маматкозинской церковно-приходской школы.

       Вскоре она идет работать в колхоз «10 лет ТАССР» разнорабочей в поле.

     В 1926 году вышла замуж за Голова Петра Петровича 1902 года рождения. В то время семья Головых держала лавку в селе Маматкозино, со слов сына, своё замужество она вспоминала тем, что замужем впервые сыто поела в доме мужа.

     До войны в молодой семье родилось 6 детей, последний сын был рожден 1941 году, когда муж уже был на фронте.

     В годы войны молодой женщине с младенцем и еще 5 детьми на руках приходилось очень тяжело. Практически сразу после родов мать оставляла младшего ребёнка на старших детей и уходила в поле на работы, а иногда и брала с собой в поле.

     Со слов сына, она вспоминала, как в войну они с другими женщинами на коромыслах носили с Кураловского спирт завода спирт в бидонах в село Ташевка на баржу, который отправлялся на фронт.

     Муж прошел всю войну и вернулся. В семье родилось еще двое детей. Практически всю свою дальнейшую жизнь Анастасия Васильевна посвятила воспитанию детей.

     Умерла в 1980 году.