Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Праздники многонационального Татарстана – пример толерантности»

     В Центральной районной библиотеке была организована и проведена беседа-дайвинг «Праздники многонационального Татарстана – пример толерантности».

img-20220406-wa0007

     В ходе беседы библиотекари рассказали читателям о том, что у любой народности есть собственные традиции и обычаи, корнями, уходящие в далекое прошлое, но возрождаются сегодня в качестве национальных праздников, которые нужно беречь.

       Татарстан – многонациональная республика, представители разных национальностей живут в дружбе и согласии. Наглядный пример этому праздники и традиции Татарстана, в равной степени почитаемы народами, проживающими на его территории – это Рождество Христово и Пасха, Ураза-байрам и Курбан байрам, Акатуй, Навруз, Каравон, Масленица, Терендез и многие другие.

     Присутствующие вспомнили произведения, где описываются обряды и праздники разных народностей у писателей и поэтов, историков: К. Фукса, К. Тинчурина, Н. Гоголя, А. Пушкина, Ф. Достоевского, И. Шмелева и др.

     Были зачитаны отрывки из их произведений. Много говорилось о празднике Сабантуй и многих других.

     В нашем районе много делается для сохранения культур, языков, религий, проживающих здесь народов и национальностей, к такому выводу пришли участники мероприятия.