Портал муниципальных образований Верхний Услон

«А зори здесь тихие…»

     14 апреля в Печищинской библиотеке, в рамках проекта «У войны не женское лицо…», для учащихся Печищинской ООШ, состоялся просмотр художественного фильма «А зори здесь тихие…» режиссера Станислава Ростоцкого, по повести Бориса Васильева, с последующим обсуждением.

img 20220316_123141

     Это военная драма, дающая полное представление о том, что пережили наши предки в годы Великой Отечественной войны, как они доблестно сражались, бесстрашно отдавая жизни за нашу нынешнюю свободную, мирную жизнь и спокойное существование. Это фильм, рассказывающий об одном маленьком эпизоде большой войны. Всего шесть главных героев - пять девушек и один мужчина. И один великий подвиг на всех!

       Школьники заметили, что девушки сражаются с фашистами не хуже опытных вояк, как они борются до конца…

     Всех тронул эпизод, где Комелькова уводила фрицев от раненых Риты и Васкова. Она совершенно не пыталась скрываться. Даже когда возникла возможность спастись (фрицы могли просто пройти мимо).

      Фильм-драма показал ребятам, что пришлось пережить людям, то, как жестока, бессмысленна и коварна война. Тем не менее – это наша история, наша боль, наши слезы, наша победа и наша правда.