«Татарский рушник – сөлге»

Традиции народного искусства приобретают особую ценность и художественность в современном мире. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, республиканского проекта «Культурный дневник школьника» юные читатели Октябрьской сельской библиотеки познакомились с тайнами старинного татарского рушника - сөлге, ставшим неотъемлемой частью истории и культуры народа.

2022-04-14

В ходе информационно-краеведческого часа «Татарский рушник – сөлге» ребята также узнали, что рушник, созданный по законам искусства, не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками.

Библиотекарь рассказала о том, что татарские полотенца - это устойчивый атрибут интерьера любого татарского дома, емкий образ-символ, ассоциирующийся с атмосферой народных праздников, свадеб, обрядов и спортивных состязаний, в старые времена человек создавал несложные узоры из условных знаков-символов. Прямой горизонтальной линией обозначалась поверхность земли, волнистой – вода. Кругами, квадратами и ромбами изображали солнце и луну. Многие узоры считались оберегами. Узор зависел от верования, уклада жизни и искусности мастера. Одинаковые символы есть на рушниках всех народов.

Мероприятие оказалось полезным детям, каждый из них приводил свои примеры и рассказывал о традициях и реликвиях своей семьи.

Халык сәнгате традицияләре хәзерге дөньяда махсус кыйммәткә һәм сәнгатькә ия. Халык сәнгате елы һәм Рәсәй халыкларының матди булмаган мәдәни мирасы кысаларында, "Мәктәп балаларының мәдәни көндәлеге" республика проекты кысаларында, Октябрь авылы китапханәсенең яшь укучылары иске татар сөлгесе серләре белән таныштылар. халык тарихының һәм мәдәниятенең аерылгысыз өлешенә әверелә. Китапханәче әйтүенчә, татар сөлгеләре татар йортының эчке өлешенең тотрыклы атрибутикасы, халык бәйрәмнәре, туйлар, йолалар һәм спорт ярышлары атмосферасы белән бәйле образлы символ.