«Какой поэт о детстве не мечтает»

В день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая Нижнеуслонская библиотека, совместно с сельским домом культуры, провела для учащихся 1 класса литературный час «Какой поэт о детстве не мечтает».

5bab4269-c417-4c4c-9c18-3db8f2b9b863

Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, который заложил основу национальной поэзии и создал ее классический стиль. Прожив короткую жизнь, Тукай оставил огромное наследие, почти половину которого занимает детская литература.        Ребята вспомнили любимые стихи и сказки Габдуллы Тукая, дружно отвечали на вопросы викторины по творчеству классика татарской литературы. С помощью слайдов электронной презентации дети узнали о непростой жизни маленького Габдуллы, его трудном детстве, учебе в школе, услышали о том, как терпение и труд помогли мальчику стать сильным человеком и великим поэтом. Юные читатели отметили, что произведения Тукая наполнены любовью к Родине, родному народу и воспитывают в детках любовь к ближнему, доброту, честность и трудолюбие.