«Мы внуки Тукая»

В день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая, в Кильдеевской сельской библиотеке прошёл   поэтический час «Мы внуки Тукая», приуроченный к Дню родного языка.

img 20220426_142014

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о судьбе поэта, о его семье, сиротской доле, голодном детстве, о начале творческого пути.

Затем дети читали стихи и сказки Габдуллы Тукая, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа.          Прожив короткую жизнь, Габдулла Тукай оставил огромное наследие, почти половину которого занимает детская литература. Любовь к родному языку, к родному краю, его природе у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок Тукая. Его произведения приучают детей к труду, учат быть добродушными, честными, умными, справедливыми. Вот уже более ста лет каждый ребенок с интересом читает произведения любимого татарского поэта и даже знает их наизусть.