Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Пионерской истории вехи»

     Вот уже 100 лет прошло с тех пор, как первые мальчишки и девчонки нашей страны повязали красные галстуки и стали называть себя пионерами. Именно в этот день в 1922 году 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

     К этому дню Большемеминская сельская библиотека подготовила познавательный час «Пионерской истории вехи».

2022-05-20

     Учащиеся 5-8 классов узнали об истории зарождения пионерской организации, познакомились   с важнейшими пионерскими атрибутами, призывом и пионерскими символами.

     Пионеры становились героями многих литературных произведений. Дети познакомились с повестью Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Повесть была написана в 1940 году и сразу же стала любимой книгой миллионов юных читателей, а тимуровское движение – бескорыстно помогать тем, кто нуждается, захватило всю страну.

       На наш праздник мы пригласили Скарлухина Николая Александровича, экс-главу Большемеминского сельского поселения. На вопрос: «Чем было для вас пионерское детство, Николай Александрович сказал: «День Пионерии - праздник моего детства, яркого, счастливого, защищенного, полного надежд и планов, беззаботной уверенности в завтрашнем дне, чувства товарищества, ощущения себя маленькой частичкой единого могучего организма...». Он рассказал ребятам о том, как в детстве отдыхал в пионерлагере в Кзыл-Байраке: «Осталось яркое воспоминание о пионерском лагере. Утренняя побудка под звуки горна, физзарядка, построение с подъемом флага. Обязательно на шее пионерский галстук, а затем все вместе с речевкой шли в столовую, о том, как было все интересно и весело, как проходили пионерские сборы. А потом коллективное купание, военно-спортивные игры , викторины и конкурсы, фильмы, костры по вечерам и много чего еще».

      В музейном уголке библиотеки представлена история развития образования , где хранятся фотографии, экспонаты, атрибуты Пионерии, оформленный фотоальбом, рассказывающий об интересной пионерской жизни нашего села.

      Наше мероприятие закончилось дружным исполнением Гимна советских пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи».