«Ислам – 1100лет»

В Майданской сельской библиотеке организована книжная выставка «Ислам – 1100лет», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

img 20220520_110752

Это историческое государство, существовавшее между седьмым и тринадцатым веками на территории слияния Волги и Камы. Его жители называли себя булгарами. Долго эта страна мирно соседствовала с Русью, но была стёрта монгольскими завоевателями. Оставшиеся в живых булгары перебрались в Казань, и сегодня их потомки — жители республики Татарстан.

Введение в Волжской Булгарии ислама как государственной религии, осуществлённое князем Алмушом, — событие, произошедшее в конце первого тысячелетия нашей эры.

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории возникновения Волжской Булгарии, о принятии ислама, а также о самом крупном городе этого государства – Болгаре, где развивались ремёсла, торговля, культура, искусство, монументальное строительство и архитектура.