Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

    2022-05-20

Коткова Раиса Ивановна

     В рамках реализации проекта «У войны не женское лицо» Коргузинская сельская библиотека продолжает рассказывать о тружениках тыла, проживавших на территории Коргузинского сельского поселения. Сегодня мы расскажем о труженице тыла – Котковой Раисе Ивановной.

     Коткова (Муравьева) Раиса Ивановна родилась 11 декабря 1932 года в с. Коргуза Теньковского района ТАССР. Отец Муравьев Иван Степанович 07.07.1900 года рождения (умер в 1956 году), мать Мария Сергеевна 25.07.1900 (умерла 12.04.1985 года). В семье Муравьевых было четверо детей: сын Игнатий от первого брака Марии Сергеевны с 1921 года рождения, дочь Раиса, два сына Сергей и Николай умерли в младенчестве.

     Брат женился рано в 17 лет, у него родилась дочка, пожила 4 месяца и умерла. В 1940 году брата взяли в армию. В 1941 году родился мальчик, но пожив 6 месяцев тоже умер. Началась война, а в 1942 году семье пришла похоронка, что Пруцков Игнатий, служивший в 20 запасном стр. батальоне после продвижения войск обнаружен убитым и похоронен бойцами батальона при селении Богдановка Дзержинского района Смоленской области. Сноха Вера Шилина жила вместе с ними, жили дружно, как сестры. После войны Вера переехала в Печищи, вышла замуж, родила дочку.

       Раиса закончила 4 класса местной школы (училась с Михаилом Раковым, Михаилом Турициным, Владимиром Осяниным). Был один класс, учились в 2 смены, писали на хрустящих бумагах, в классе было холодно, - со слов Раисы Ивановны.

    С 12 лет Рая начала трудовую деятельность. Сначала ходила на работу с мамой, а потом и сама начала работать разнорабочей: плугарила. Повзрослев, работала на тракторе, день сеяли, а ночь культивировали, заменяла трактористов, а они ей доверяли трактор, знали, что Раиса ответственная и трудолюбивая девушка.

   «Дядя Яша Осянин был бригадиром. Я работала с Мишей Гурьяновым, 2 года плугарила на тракторе. А мамин брат, Андрей Сычев – мой крестный, плугарили в смене с Марусей Царевой. И вот однажды крестного увезли в больницу, а нас попросили отработать еще и за них смену. Мы согласились. А потом и наша смена подошла, 3 суток дома меня не было, дома меня потеряли. Да разве трактор встанет весной. На утро, Раков Николай Иванович на меня глядит и спрашивает, ты опять здесь?

   Был и такой случай. Осень, ночь, зябили с Мишей за Егорьевской, а солома плохо собрана. Миша говорит, ты садись за рычаги, а я пойду солому подожгу. И я проехала один круг, поехала второй, оглядываюсь, а у меня на плуге мужик сидит, не наш, проезжий какой-то. Объяснил ситуацию, оказалось, он забуксовал и искал помощь. Мишаня вывез его на трассу, слава богу, помогли парню» – рассказывала моя собеседница.

   В 1953 году Раиса вышла замуж за местного парня Коткова Виктора Филипповича, 1928 года рождения. Виктор Филиппович только пришел из армии, служил в Кенисберге с 1948 по 1953 год. Вернулся в родное село, устроился в колхоз учетчиком, затем работал разнорабочим, а до пенсии водителем. Воспитали 5 детей: 4 дочки и сына. Нину с 03.04.1955 года, Евдокию с 11.02.1957 года, Валентину с 01.08.1959 года, Марию с 11.04.1961 года рождения и Николая с 05.11.1962 года рождения. Детям дали образование, все они обрели семьи.

   Муж Раисы Ивановны умер 6 июня 1999 года.

Раиса Ивановна жила одна, её навещали дети, внуки, правнуки и праправнуки.

Раиса Ивановна была добрая, приветливая, трудолюбивая женщина, которую все в селе вспоминают добрым словом.

   Не стало Раисы Ивановны 5 сентября 2018 года.

   (Материал подготовлен заведующей Коргузинской библиотекой Любовью Грачевой в 2015 году, со слов Котковой Раисы Ивановны, дополнен дочерью Власовой (Котковой) Ниной Викторовной в 2022 году).