"Архивная фотография"

В годы Советской власти, когда трудовая деятельность занимала ведущее место в жизни каждого человека, праздничной формой являлось торжественное собрание коллектива - собрание для чествования каких-либо значимых дат или событий в жизни коллектива, предполагающее устные монологические выступления отдельных ораторов. Важным поводом для организации подобных мероприятий выступали юбилейные торжества партийных и государственных лидеров.

Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Ильмира Прохорова с заведующей музеем в архиве Набережно-Морквашского сельского музея нашли фотографию, где, по предположениям, проходило торжественное собрание, посвященное годовщине Великой Октябрьской революции. По воспоминаниям старожилов и путем логического мышления, представили свою историю события.

t--t--

Партком, правление колхоза, исполком сельского совета 7 ноября 1955-60 года торжественно провели собрание в Набережно-Морквашском клубе в честь годовщины Советской власти. Это видно по верхней одежде членов президиума. Там сидят трое взрослых мужчин, уважаемых в селе. Это – Поляков Владимир, Андреев Герман Тимофеевич и Гершин Константин Федорович – участники Великой Отечественной войны. Перед рабочими колхоза «Красный партизан» выступают юные пионеры в парадной форме. Это Андреев Владимир и Иванова Алевтина. Ребята читают торжественные стихи о Ленине, о партии, о славе коммунизма.