Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Литературные герои против коррупции»

     В Большемеминской библиотеке проведён обзор книг по борьбе с коррупцией «Литературные герои против коррупции».

2022-06-09

     Российское мздоимство обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как А.П. Чехов, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.И. Лажечников, А.В. Сухово-Кобылин и многие другие. В пьесах А.Н. Островского поставлена проблема злоупотреблений в государственном аппарате.

       Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами.

     Ситуацию с мошенничеством посерьезнее можно проследить в произведении Н.В. Гоголя "Мертвые души". Ряд произведений русских классиков, обличавших взяточничество и мздоимство многих чиновников, продолжает "Горе от ума" А. С. Грибоедова. Строки из этого бессмертного произведения увековечились в памяти многих поколений, и по сей день какая-либо острая цитата на злобу дня может брать свое начало из этой комедии.

     Проанализировав и обсудив произведения русских классиков, мы можем проследить не только историю своеобразной эволюции коррупции в обществе, но и историю развития отношений в ней.