Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Троицкая берёзка»

     Сотрудники Районной Детской библиотеки для ребят пришкольного лагеря Верхнеуслонской СОШ провели час знакомство с традициями русского народа «Троицкая берёзка».

2022-06-16

     Библиотекарь познакомила детей с обычаями празднования Троицы известной также как День сошествия Святого Духа, который празднуется на 50 день после Пасхи, поэтому Троицу называют еще Пятидесятницей. Это один из самых главных и почитаемых праздников христиан. По традиции на Троицу всегда проводились народные гуляния и гадания, а также люди прощались с весной и встречали лето, прославляли зеленеющую землю – поля, луга, леса.

       Символом Троицы и предшествующих ей «зеленых святок» является белоствольная березка. Древние славяне почитали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность, а также ребята узнали о том, что, наши предки в этот день заготавливали молодую зелень, украшали дома и церкви цветами и березовыми ветками.

     Дети разгадывали загадки о природе, играли в игры «Платочек по кругу», «Веночки и косички», и отвечали на вопросы викторины, где показали свои наилучшие знания.

     Важно прививать детям любовь к русской народной культуре, к её традициям, уважение друг к другу, заботе о природе.