Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Янка Купала – песняр белорусской земли»

     5 июля 2022 года, в преддверии юбилейной даты – 140-летия со дня рождения народного белорусского поэта Янки Купалы, Центральная районная библиотека для слушателей «Университета третьего возраста» организовала посещение музея Янки Купалы в селе Печищи.

img-20220705-wa0032

     Музей находится на территории комбината хлебопродуктов, который был открыт в одном из зданий 28 мая 1975 года. Это единственный в России мемориальный музей–квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы (1882-1942). Здесь он жил в эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года. Отсюда, по вызову Союза писателей СССР, поэт уехал в творческую командировку в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб.

      В этот день, совместно с сотрудниками музея, был проведен литературный час «Янка Купала – песняр белорусской земли».

        Сотрудники музея познакомили слушателей с жизнью и творчеством поэта на Верхнеуслонской земле, с представленными литографией, фотодокументами и изданиями произведений Я. Купалы. В мемориальной комнате, где жил когда-то Я. Купала, можно было увидеть личные вещи поэта.

      Сотрудники библиотеки для присутствующих прочли стихи, написанные белорусским поэтом в годы жизни в селе Печищи. Затем они вручили сертификаты о том, что с сентября 2021 года по май 2022 года они являлись слушателями «Университета третьего возраста» (факультет «История родного края») при Центральной районной библиотеке.