«Медовый Спас ждет в гости нас»

Три праздника есть у православных в августе. Первый - "Спас на воде" 14 августа. Второй - "на холме" 19 августа, третий - "на полотне" 29 августа.

Первый самый красивый церковный праздник - Медовый Спас. Это праздник пчеловодов, когда в ульях заламывают первые соты, чтобы пчелы из других ульев не забрали весь мед. Только с этого дня разрешено есть освящённый церковью мёд. Считалось, что мёд обладает целебной силой и годится для лечения многих заболеваний. На Руси в этот день начинались медовые ярмарки.

2022-08-09

Центральная библиотека приглашает своих читателей познакомиться с книжной выставкой «Медовый Спас ждет в гости нас». На выставке представлены книги, журналы из которых можно подробно узнать об истории этого праздника и богатых традициях с ним связанных, о способах получения и использования продуктов пчеловодства, о пчёлах, мёдолечении и, конечно же, о видах мёда.