Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Смерть под ногами»

     23 августа в Печищинской библиотеке прошла минутка общения «Смерть под ногами», где заведующая библиотекой и работники СДК обсудили тему «Почему Украина использует запрещенные боеприпасы и чем они так опасны?»

img20220818120858

     Участники узнали из источника, что противопехотную фугасную мину в 1970-х годах разработали и применили во Вьетнаме американские вооруженные силы. Тысячи вьетнамцев наступали на такие мины и лишались ног, становились инвалидами.

        «Лепесток» - так прозвали мины, эти страшные заряды, как «слишком варварские» - применяли с 1979 по 1989 год в Афганистане.

       В 1996 году в Канаде на международной конференции решался вопрос о полном запрете производства, хранения, экспорта и применения противопехотных мин. В 1998 году этот договор вступил в силу. К декабрю 2017 года на планете насчитывалось 163 государства - участников договора. Украина была в числе тех, кто подписал и ратифицировал договор. С четким обязательством не производить и не разбрасывать «Лепестки».

     Но, несмотря на договор, Украина утилизировать запасы «Лепестков» не очень торопились. Использовать их ВСУ начали очень активно в Донбассе. Тысячи «Лепестков» разбросаны на центральных улицах, газонах и детских площадках Донецка и других городов ДНР.

    Применение мин «Лепесток» по гражданским объектам – это очевидное военное преступление.

     Информация для обсуждения была взята из «Комсомольской правды» за август 2022 года.