Портал муниципальных образований Верхний Услон

«На экране фильм, а у нас книга»

     27 августа в России отмечается День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

     К этому знаменательному дню в Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка «На экране фильм, а у нас книга».

1661173590089

     Посетив выставку, читатели познакомятся с историей праздника, с теми, кто был родоначальниками кино, с развитием кинематографа в нашей стране.

       На выставке представлены книги, которые экранизированы российским кинематографом.

     В первую очередь это отечественная классическая художественная литература - это книги классиков А.Пушкина, Толстого, Ф.Достоевского, Н.Гоголя, М.Булгакова, А.Куприна, В.Шукшина по произведениям которых сняты шедевры российского кино.

     Все желающие смогут познакомиться с произведениями М.Шолохова, творчество которого посвящено роковым историческим временам: Первой мировой и Гражданской войнам, коллективизации и Великой Отечественной войне. Его произведения так же легли в основу художественных фильмов, на которых выросло не одно поколение.

     Тема Великой Отечественной войны легла в основу произведений таких авторов как Ю.Бондарев, В.Быков, Б.Васильев,Э.Володарский и других. Фильмы, снятые по их произведениям остаются самыми любимыми у российского зрителя.

     Так же читатели познакомятся с книгами современных авторов, по произведения которых на российском телевидении демонстрируются художественные фильмы.