Портал муниципальных образований Верхний Услон

«В солнечный денечек с книгами в тенечек»

       «В солнечный денечек с книгами в тенечек» - под таким названием библиотекарь Нижнеуслонской библиотеки провела «литературную песочницу» на открытом воздухе для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

img 8462

       Нина Морозенкова познакомила своих маленьких читателей с красочной книжечкой «Детский сад». Ребята с удовольствием послушали стихи Агнии Барто «Игра в стадо», «Если буду я усат», «Есть такие мальчики», отметили, что герои книги очень похожи на участников мероприятия. В ходе громких чтений дети знакомились с иллюстрациями к стихам и узнали, что веселые и красочные картинки нарисовали художники Е. Белозерцева, А. Котеночкин, В. Полухин. Закончились чтения поучительным стихотворением Сергея Михалкова «Письмо ко всем детям».

        Современные специалисты в области книги и чтения пришли к выводу, что самым простым и действенным способом вызвать у детей интерес к книге является чтение вслух. Помимо всего прочего, громкое выразительное чтение вызывает у ребенка интерес и желание учиться читать самостоятельно. Нижнеуслонская сельская библиотека использует этот плодотворный способ общения между взрослыми и детьми младшего возраста, которые еще сами не умеют читать.