Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Суровая правда о войне»

     Кильдеевская сельская библиотека организовала выкладку под названием «Суровая правда о войне», приуроченную к 95-летию со дня рождения белорусского писателя, публициста, литературоведа Александра Михайловича Адамовича (Алеся Адамовича).

2022-09-06

     Здесь представлена биография и творчество белорусского писателя. Библиотекарь Людмила Лазарева провела для читателей краткий обзор книг: «Хатынская повесть», «Каратели», «Сыновья уходят в бой», «Война под крышами», «Я из огненной деревни», «Блокадная книга».

      Особое внимание обратила на то, что в них говорится о героическом сопротивлении народа и бесчеловечности фашизма. Это страшные книги о войне, показывают, через какую предельно жестокую войну прошла наша страна, какого сильного и коварного врага победила.

    Произведения Алеся Адамовича о войне, переведенные на двадцать один язык, не оставили равнодушным никого в цивилизованном мире. Российским кинорежиссером Элемом Климовым поставлен и снят по мотивам «Хатынской повести» художественный фильм, «Иди и смотри». По этой же книге в Государственном русском драмтеатре Белорусской ССР в 1977 году была поставлена пьеса «Возвращение в Хатынь» (режиссёр Б. Луценко). По мотивам книги «Я из огненной деревни…» (сценарий — А. Адамович) сняли серию документальных фильмов (режиссёр Виктор Дашук), композитор Л. Шлег написала реквием «Помните».

    В заключение состоялся просмотр художественного фильма «Иди и смотри».