Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Бородино. Здесь русские солдаты прославили Отчизну навсегда»

     2022 год–Год 210-летия Бородинского сражения и год 185-летия выхода в свет поэмы М.Ю. Лермонтова «Бородино». Сотрудники Кураловской сельской библиотеки провели патриотический час «Бородино. Здесь русские солдаты прославили Отчизну навсегда».

2022-09-08

    Библиотекари рассказали о фактах, предшествующих военным действиям, о том, что Михаил Илларионович Кутузов назвал Бородинскую битву «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов». Ребята узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, которое положило начало разгрома армии Наполеона, и познакомились с героями Отечественной войны.

       Ребята с интересом прослушали историю возникновения «нарышкинского» хлеба, которым долгое время поминали погибших в войне 1812 года. Сейчас этот хлеб называется «Бородинский». Приняли участие в отгадывании кроссвордов и конкурсных заданий. В ходе мероприятия прозвучали стихи Д.Давыдова и М.Лермонтова.    

     Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!