«Ул кабызган утлар»

В Вахитовской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Ул кабызган утлар», посвященный 135-летию со дня рождения выдающегося татарского драматурга, актёра, режиссёра, писателя Карима Тинчурина.

img-20220905-wa0004

Библиотекарь рассказала о творчестве и жизненном пути драматурга, так же вспомнили татарских писателей, которые как и Карим Тинчурин подверглись печальной судьбе. Участники вечера ознакомились с выставкой книг и периодическими изданиями, посвященными творчеству и жизненному пути Карима Тинчурина.

Татарское театральное искусство невозможно себе представить без имени Карима Тинчурина. Его деятельность в становлении и развитии нашего театра, особенно советского периода, удивительно плодотворна. В двадцатые и тридцатые годы Каримом Тинчуриным созданы лучшие его драматургические произведения: “Голубая шаль”, драма “Родина”, прекрасная комедия “Без ветрил”, которые популярны и любимы и в наши дни. Гости библиотеки читали отрывки из произведений "Голубая шаль", "Угасшие звезды", "Казанское полотенце", из журнала "Сәхнә" просмотрели записи об артистах татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Также на вечере были использованы записи песен Майсары "Голубая шаль", и песня Булата из спектакля "Голубая шаль".

Вахит авыл китапханәсендә, күренекле татар драматургы, актер, режиссер, язучы Кәрим Тинчуринның тууына 135 ел тулуга багышланган «Ул кабызган утлар» -дип аталган әдәби кичә узды. Китапханәче драматургның иҗаты һәм тормыш юлы турында сөйләде, шулай ук Кәрим Тимчурин кебек үк аянычлы язмыш кичергән татар язучыларын искә төшерде. Кичәдә катнашучылар Кәрим Тинчуринның иҗатына һәм тормыш юлына багышланган китап күргәзмәсе һәм вакытлы матбугат белән таныштылар. Татар театр сәнгатен Кәрим Тикчурин исеменнән башка күз алдына да китереп булмый. Аның безнең театр, бигрәк тә совет чорының формалашуы һәм үсешендәге эшчәнлеге искиткеч нәтиҗәле. Егерменче һәм утызынчы елларда, Кәрим Тинчуринның   иң яхшы драматургик әсәрләре: "Зәңгәр шәл", "Родина" драмасы, "Без ветрил" комедиясе булдырылды.Татар халкының   бу көннәрдә   популяр һәм яраткан театрлары. Китапханә кунаклары "Зәңгәр шәл", "Сүнгән йолдызлар", "Казан полотасы" әсәрләреннән өзекләр укыдылар.