«Алкоголь – это яд»

В рамках Всероссийского дня трезвости, в целях профилактики здорового и преимущественно трезвого образа жизни, содействия общественному движению трезвости, заведующая Вахитовской сельской библиотекой   провела для учащихся 8-9 классов беседу-рассуждение «Алкоголь – это яд».

2022-09-15

Библиотекарь рассказала об истории появления в нашей стране монополии на алкоголь и о том, какие потери пережила наша страна после этого, подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков, какие изменения происходят в характере человека при чрезмерном употреблении алкоголя и о необратимых последствиях поражения головного мозга человека.

В заключение беседы был сделан вывод, что наше здоровье в наших собственных руках. Это должно стать убеждением для каждого, это позволит сохранить здоровье на долгие годы, физическую активность и трудоспособность.

В библиотеке также была оформлена выкладка книг, рассказывающих о вреде алкоголя, рекомендации медицинских специалистов по избавлению от алкогольной зависимости, а также статьи административного кодекса, которые предусматривают наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах.

11 сентябрь - Бөтенроссия аеклык көне. Әлеге иҗтимагый әһәмиятле һәм актуаль бәйрәмгә бер гасырдан артык вакыт үткән. Ул беренче тапкыр 1913 елда үткәрелгән. Инициатор булып Православие чиркәве хезмәткәрләре чыгыш ясады. 1914 елның мартында Иң Изге Синод ел саен Бөтенроссия аеклык көнен бәйрәм итү турында Карар кабул итә. Бөтенроссия аеклык көне кысаларында, сәламәт һәм күбесенчә аек яшәү рәвешен профилактикалау ,аеклыкның иҗтимагый хәрәкәтенә ярдәм итү максатыннан, Вахит авыл китапханәсе мөдире 8-9 сыйныф укучылары өчен «Алкоголь – агу»-дигән әңгәмә үткәрде. Китапханәче   алкогольнең балалар һәм яшүсмерләр организмына йогынтысы, алкогольне артык күп кулланганда кеше характерында нинди үзгәрешләр булачагы һәм кире кайтарылмый торган нәтиҗәләр турында сөйләде.