Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Что предметы старины рассказать тебе должны»

     Для юных читателей Нижнеуслонской сельской библиотеки проведен музейный урок-практикум «Что предметы старины рассказать тебе должны». Библиотекарь Нина Морозенкова провела экскурсию по школьному краеведческому музею.

img 8803

     Участники узнали о том, что предметы прошлого могут рассказать много интересного об ушедшей эпохе, истории повседневной жизни, моде, увлечениях, вкусах и стилях своего времени. Несомненно, из года в год вещи устаревают, и люди забывают об их назначении и на смену старым вещам приходят другие, более удобные и современные. Тем не менее, мир старинных вещей — особый, и чем старше вещь, тем богаче ее история.

      Во время мероприятия ребята смогли не только увидеть старые бытовые приборы, домашнюю утварь, предметы и приспособления, ушедшие в историю, но и оценили их на практике: например, посидели за школьной партой, ели деревянной ложкой из настоящего чугунка, ощутили в руках тяжесть старинного утюга. Маленькие краеведы приобщились к русской культуре и традициям русского народа, получили много новых, полезных знаний и положительные эмоции от прикосновенья к старине.